Новости

Круглый стол

18.05.2017 г. кафедрой уголовного процесса Санкт-Петербургской академии СК России  организован и проведен «круглый стол» со слушателями XII потока, проходящими повышение квалификации по Программе: «Расследование преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы, преступного сообщества (преступной организации)».

В занятии принимали участие доцент кафедры уголовного процесса полковник юстиции Первушина Ирина Николаевна, старший преподаватель кафедры уголовного процесса  к.ю.н. Ларкина Елена Викторовна, ветеран органов прокуратуры и следствия полковник юстиции в отставке к.ю.н., доцент Осипкин Владимир Николаевич.

Обсуждались следующие вопросы:

– понятие организованной преступности и ее признаки;

– структура организованной преступности в Российской Федерации;

– сравнительная характеристика российского и зарубежного законодательства в борьбе с организованной преступностью, в частности, законодательства США – «Закон RICO», ФРГ, Нидерландов, Франции и Италии;

– особенности осуществления оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, документированию и реализации их результатов  о совершении преступлений организованными преступными группами, преступными сообществами (преступными организациями);

– процессуальные особенности осуществления предварительного следствия по данной категории преступлений.

В процессе проведения «круглого стола» слушателями были заданы вопросы, касающиеся реализации результатов оперативно-розыскной деятельности в конкретных случаях, вопросы доказательственного значения результатов ОРД, в частности процессуальные способы легализации. На все вопросы были даны исчерпывающие и квалифицированные ответы, а полученные знания, по мнению слушателей, будут использоваться ими в процессе  дальнейшей профессиональной деятельности.