Новости

Доцент кафедры криминалистики С.Ю. Мелихов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Становление правовой медицины в России»

01 июня 2017 года доцент кафедры криминалистики Санкт-Петербургской академии кандидат юридических наук подполковник юстиции С.Ю. Мелихов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Становление правовой медицины в России».

Этот ставший традиционным научный медико-юридический форум организован Национальным институтом медицинского права. С учетом этической составляющей и специфики рассматриваемых проблем он проведен в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в городе Сергиев Посад Московской области.

В конференции принимали участие Ректор Московской духовной академии Архиепископ Верейский Евгений и сотрудники данного учебного заведения, Президент Национального института медицинского права Заслуженный юрист РФ Ю.Д. Сергеев, доктора наук, профессора и иные ученые из различных регионов России, сотрудники органов по надзору в сфере здравоохранения, заведующие региональными бюро СМЭ, практические работники лечебных и экспертных учреждений, специализирующиеся на научных и практических аспектах медицинского права.

На секционном заседании «Правовые, социальные, этические проблемы современной медицинской деятельности в РФ» С.Ю. Мелихов выступил с научным докладом на тему «Уголовно-правовая оценка отказа врача от оказания медицинской помощи ребенку по требованию родителей», получившим высокую оценку и вызвавшим активную дискуссию между участниками конференции. На научном мероприятии проведен также обмен практическим опытом предупреждения ятрогенных преступлений и противодействия им.

 

Анонс мероприятия на сайте НИМП.