Новости

Учебно-методические сборы

В период с 29 по 31 августа 2017 года в Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета проходили учебно-методические сборы сотрудников, профессорско-преподавательского состава и работников Академии.

В сборах приняли участие сотрудники Управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации.

Ректор Академии генерал-лейтенант Александр Иванович Ефремов сделал доклад о памятной дате в календаре – 29 августа 1808 года – издание Указа Александра I об учреждении в России должности следственных приставов.

На учебно-методических сборах были подведены итоги деятельности Академии в 2016-2017 учебном году по реализации программы высшего образования по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», итоги летней зачетной-экзаменационной сессии, реализации программ дополнительного профессионального образования, организации научной работы и редакционно-издательской деятельности. Подробно рассмотрены вопросы организации работы приемной комиссии в 2017 году.

До сведения сотрудников вуза доведены требования нормативных правовых актов в области образования и науки (далее – НПА), утвержденные Министерством образования и науки, Следственным комитетом Российской Федерации. Изучены положения локальных актов Академии, регламентирующие основные виды деятельности и регламент работы на 2017-2018 учебный год. Обсуждены вопросы совершенствования образовательного процесса, воспитательной работы, планирования всех видов деятельности. Преподаватели Академии изучили требования НПА по формированию учебно-методической базы, обсудили актуальные вопросы совершенствования электронной информационно – образовательной среды, содержания и качества учебных материалов.

В ходе учебно-методических сборов проведены инструкторско-методические занятия по темам:

Порядок организации и осуществления образовательного процесса в Академии;

Особенности планирования и организации учебного процесса и методической работы на факультете повышения квалификации Академии;

Требования Инструкции по делопроизводству, утвержденной приказом СК России от 18.07.2012 № 40, касающиеся порядка оформления локальных актов и служебной документации Академии, переписки сотрудников образовательных организаций, находящихся в ведении СК России;

Особенности кадровой работы, связанные с подбором кандидатов для назначения на вакантные должности; порядок проведения аттестаций сотрудников и предоставления отпусков; мероприятия по антикоррупционному поведению;

Материальное и социальное обеспечение сотрудников Следственного комитета;

Порядок организации и проведения внеаудиторной работы со студентами, организации работы кураторов учебных групп Академии.

 

Сотрудники Управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации оказали практическую методическую помощь по вопросам организации образовательного процесса и дальнейшему расширению спектра реализуемых образовательных программ в Академии.

В период учебно-методических сборов руководством Академии осуществлена проверка готовности учебно-методической и материально-технической базы к началу учебного года.