Новости

Сотрудники следственного комитета российской федерации почтили память погибших во время блокады Ленинграда

8 сентября 2017 года на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге состоялась торжественная траурная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента «Мать-Родина», посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

В мероприятии приняли участие руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета России, сотрудники второго следственного управления Главного следственного управления СКР (с дислокацией в Санкт-Петербурге),  сотрудники  Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу,  следственного управления по Ленинградской области, Северо-Западного следственного управления на транспорте,  руководство и студенты Санкт-Петербургской академии СКР.

За время блокады Ленинграда, которая началась 8 сентября 1941 года,  от голода и обстрелов погибло немалое количество мирных жителей. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание «Город-герой».