Новости

Сотрудники Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в международной конференции «Криминалистика и судебная экспертология: наука, обучение, практика»

В период с 14 по 16 сентября 2017 года в г. Паланге Литва состоялась ежегодная 13 международная конференция «Криминалистика и судебная экспертология: наука, обучение, практика», организованная Литовским Криминалистическим обществом совместно с Центром судебных экспертиз Литвы.

На мероприятии обсуждались:

– тенденции и перспективы развития единого криминалистического пространства в Европе;

– тактика, методика и стратегия расследования преступлений в концепциях различных школ криминалистики;

– значение экспертных исследований в процессе доказывания;

– криминалистическая и судебно-экспертная дидактика – в направлении инновационных методов обучения;

– инновации в расследовании преступлений в сфере информационных технологий (ИТ – преступность или ITcrime);

– организованная преступность и её влияние на внутреннюю безопасность.

В конференции приняли участие 146 ученых криминалистов, специалистов в области уголовного процесса и судебно-экспертной деятельности из стран СНГ, а также Литвы, Германии, Италии, Чехии, Польши, Словакии, Эстонии, Боснии и Герцеговины, Словении, Сербии и США, свыше 100 из которых выступили с докладами.

Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российский Федерации на данном форуме представил заведующей кафедрой уголовного процесса, кандидат юридических наук, доцент А.Г. Харатишвили, выступивший с докладом на тему: «К вопросу о способе совершения контрабанды как важнейшем элементе криминалистической характеристике этого преступления».