Новости

“Волшебные места, где я живу душой…” А. C. Пушкин

В одну из октябрьских и очаровательно-дождливых пятниц первый курс «Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации» посетил Царскосельский лицей. Студентам проводили экскурсию квалифицированные сотрудники музея, которые помогли погрузиться в то далекое время и ощутить дух пушкинской эпохи. Исторические рукописи, мебель и личные вещи лицеистов произвели на учащихся большое впечатление. После экскурсии ребятам представилась возможность прогуляться по Царскому селу и насладиться настоящей пушкинской осенью.

 Вдохновившись посещением Царскосельского лицея, студенты первого курса «Санкт-Петербургской академии Следственного комитета» побывали в Музее – усадьбе Г.Р. Державина – выдающегося поэта и реформатора русского языка эпохи Просвещения, предвестника А.С. Пушкина.

 Опытные экскурсоводы подробно рассказали о личной жизни поэта и талантливого государственного деятеля; провели студентов по просторным залам и хозяйственным помещениям уютного державинского дома. Заглянули на кухню и в маленький домашний театр, расположенный в доме первого министра юстиции.

 С интересом учащиеся фотографировались в залах усадьбы, задавали множество вопросов сотрудникам музея и внимательно рассматривали экспонаты.