Новости

Лекция Председателя Следственного комитета Республики Беларусь И.Д.Носкевича

Председатель Следственного комитета Республики Беларусь генерал-майор юстиции Иван Данилович Носкевич прочитал лекцию студентам Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.

И.Д. Носкевич познакомил обучающихся академии с многранной историей возникновения и развития белорусского следствия: от закрепления обязанности возного по проведению предварительного расследования в артикуле 6 раздела XI Статута Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского 1588 года, до образования Следственного комитета Указом Президента Республики Беларусь от 12.09.2011 № 409.

Говоря об уникальности Следственного комитета Республики Беларусь, вобравшего в себя следственные аппараты прокуратуры, органов внутренних дел и финансовых расследований, глава ведомства отметил, что в настоящее время следователями комитета расследуются 99 % совершённых в стране преступлений.

Иван Данилович рассказал о результатах шестилетней работы Следственного комитета, акцентировав внимание на расследовании преступлений против собственности, безопасности граждан и их здоровья, общественного порядка, информационной безопасности и интеллектуальной собственности, порядка управления и экологических преступлений.

Живой интерес у студентов вызвали приведённые И.Д. Носкевичем конкретные примеры расследования уголовных дел о заказных убийствах, организации преступных сообществ «Поселковые» и наркосбытчиков «Дело семнадцати», незаконной охоте в Национальном парке, создании сайтов, содержащих порнографические материалы, террористическом акте в метрополитене и захвате заложников в банке.

Особое внимание глава ведомства уделил международному сотрудничеству и вопросам следственной профилактики: законодательных инициативах Следственного комитета Республики Беларусь и позитивных результатах их реализации.

И.Д. Носкевич ответил на многочисленные вопросы студентов, в числе которых вопросы о статистическом учёте преступлений и критериях оценки следственной работы; уголовной политике государства; раскрытии и расследовании преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних; практике применения ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Завершая выступление, Иван Данилович пожелал студентам успехов в учёбе, отметил особое значение работы следователя и выразил уверенность в том, что они не разочаруются в своём профессиональном выборе.

Слушатели горячо благодарили Председателя Следственного комитета Республики Беларусь за увлекательную лекцию.