Новости

Участие в международной научно-практической конференции по рукопашному бою

В период с 21 по 23 ноября 2017 г. в соответствии с планом основных мероприятий Федеральной службы исполнения наказаний  на базе Академии права и управления  ФСИН России (г. Рязань) в рамках III Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление» состоялась Международная научно-практическая конференция по рукопашному бою. Целью данного мероприятия являлся обмен опытом ведущих специалистов силовых ведомств по вопросам организации и проведения физической подготовки в правоохранительных органах, а так же рассмотрение аспектов применения приемов рукопашного боя и самообороны в различных ситуациях профессиональной деятельности.

В работе Международной научно-практической конференции приняли участие ведущие специалисты в области физической подготовки и спорта образовательных и научных организаций ФСИН России, МВД России, представители территориальных органов ФСИН России, зарубежных пенитенциарных и образовательных учреждений, общественных организаций. Профессорско-преподавательский состав Академии был представлен в лице доцента кафедры физической и специальной подготовки Батурина Алексея Евгеньевича, который принимал участие в обсуждении проблемных вопросов и выступил с докладом «О мотивации к занятиям физической подготовкой студентов Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации с различным уровнем физической подготовленности».

В ходе пленарного заседания рассмотрены вопросы систематики прикладных видов спорта, практико-ориентированного обучения при реализации дисциплины «Физическая подготовка», совершенствования и развития методики обучения применению приемов самообороны в служебной деятельности.

В ходе работы конференции происходил обмен опытом эффективного противодействия противоправному поведению обвиняемых, заключенных, осужденных с применением физической силы  и специальных средств, были проведены мастер-классы по данной проблематике. Специалисты по различным видам единоборств  предложили уникальную и наиболее эффективную, с точки зрения обеспечения личной безопасности сотрудника, технику выполнения боевых приемов, отражающую служебную специфику.

Положительный опыт участия в Международной научно-практической конференции заключается в возможности использования методических материалов и практических рекомендаций при организации и проведении различных форм физической подготовки и учебных занятий по физической подготовке со студентами Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.