Новости

Участие в международном “круглом столе”

01.12.2017 в Московской академии Следственного комитета был организован и проведен Международный «круглый стол» на тему «Предупреждение и расследование преступлений коррупционной направленности, совершенных специальными субъектами».

Участники «круглого стола» в своих докладах и научных сообщениях затронули проблемы и особенности предупреждения и расследования преступлений коррупционной направленности в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и Республики Южная Осетия в сравнительно-правовом анализе с российским материальным и процессуальным уголовным правом. Кроме того, были рассмотрены вопросы психологического обеспечения расследования уголовных дел коррупционной направленности, совершенных специальными субъектами, проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам и многие иные вопросы по теме дискуссии.

В мероприятии приняли участие: старший прокурор Главного Управления по борьбе против коррупции при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики Мусаев Э.Н.о., начальник отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия Багаев М.В., профессор кафедры теории государства и права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя Клименко А.И., руководитель Научно-исследовательского центра судебной экспертизы и криминалистики, профессор кафедры общей и юридической психологии Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Енгалычев В.Ф., профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического института Российского университета дружбы народов Бертовский Л.В., профессор кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в ОРД и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Академии Генеральной прокуратуры РФ Титова В.Н., профессор кафедры организации и управления в органах прокуратуры Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Будай С.Н., старший научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Красникова Е.В., доцент кафедры судебной деятельности Уральского государственного юридического университета Романенко Н.В. и другие видные ученые.

Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российский Федерации на данном форуме представил заведующий кафедрой уголовного процесса, кандидат юридических наук, доцент А.Г. Харатишвили, выступивший с докладом на пленарном заседании по теме: «Особенности доказывания получения взятки в отсутствии результатов оперативно-розыскной деятельности – комментарий к одному случаю».