Новости

Межведомственный круглый стол

9 февраля 2018 года в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний состоялся  Межведомственный круглый стол: «Актуальные вопросы юридической науки и практики».

Активное участие в работе научного форума принял заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России, к.ю.н, доцент  Фролов В.В.

Владислав Владимирович выступил с докладом на тему «Проблемы развития образования в России на современном этапе». На его взгляд, в новой эпохе острого взаимного противостояния и взаимных санкций конкурентоспособность российского государства и благополучие российского общества напрямую зависит от того, насколько эффективно организовано образование и наука, насколько успешно формируется, развивается и используется «человеческий капитал».

Докладчик выделил следующие ключевые тенденции в сфере высшего образования в России: повышения профессионального уровня сложности; комплексный характер образовательных компетенций;  интернационализация высшего образования; зависимость вузов по многим  вопросам, от позиции Министерства образования и науки РФ.  Далее он наметил пути повышения качества российской системы образования, приводя примеры из исторического прошлого и проводя сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства.

В рамках  круглого стола  обсуждались актуальные проблемы  воспитания обучающихся в ходе образовательного процесса, направления повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, в том числе в сфере  профилактике правонарушений.

Профессор кафедры организации работы полиции Санкт-Петербургского университета МВД РФ, генерал-майор в отставке, доктор военных наук Горелов Илья Павлович Главный подчеркнул необходимость усиления патриотической и воспитательной работы с молодежью.

Участники конференции подтвердили необходимость преодоления разрыва между теорией и практикой, обеспечения эффективности реализации правовых норм и проявили желание сотрудничать в дальнейшем, налаживать межведомственное взаимодействие в целях повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.