Новости

Публичная лекция руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу А.В. Клауса

14 февраля 2018 года в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (Герценовском университете) в рамках сотрудничества с Петровской академией наук и искусств состоялась публичная лекция руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу генерал-лейтенанта юстиции Клауса Александра Владимировича на тему «Роль следственных органов Санкт-Петербурга в противодействии экстремизму».

В мероприятии приняли участие ректор Герценовского университета С.И. Богданов, Президент Петровской академии наук и искусств, декан факультета истории и социальных наук А.В. Воронцов, члены Президиума Петровской академии наук и искусств, студенты 3-го курса юридического института Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, студенты и сотрудники Герценовского университета.

В своем выступлении А.В. Клаус подчеркнул, что экстремизм и терроризм сегодня представляют серьезную угрозу в современном мире и отметил, что в России в целом, и в Санкт-Петербурге в частности, подобные негативные явления также имеют место.

А.В. Клаус напомнил, что период 2006-2010 годов истории Санкт-Петербурга можно считать временем настоящей эпидемии преступлений экстремистской и террористической направленности, но на сегодняшний день такие преступления носят, скорее, единичный характер, и не находят столь широкого, как раньше, распространения.

За указанный выше период времени органами следствия был нейтрализован ряд преступных группировок, действовавших в указанной сфере, а их участники были привлечены к уголовной ответственности, в отношении многих из них судом уже вынесены обвинительные приговоры.

Руководитель следственного органа акцентировал внимание аудитории, что Главное следственное управление не делает никаких исключений для последователей тех или иных воззрений, осуществляя системную и целенаправленную работу по противодействию всем негативным явлениям, связанным с проявлением любого вида нетерпимости.

Говоря о специфике этой работы, А.В. Клаус рассказал, что Главное следственное управление находится в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, подразделениями федеральной службы безопасности, органами внутренних дел, в частности, Центром «Э», иными правоохранительными органами, а также службами безопасности Интернет-ресурсов, привел примеры расследования конкретных уголовных дел.

Подводя итог своему выступлению А.В. Клаус отметил, что несмотря на существенные изменения характера совершения преступлений террористического характера и на экстремистской почве, Главное следственное управление предпринимает все необходимые меры по противодействию подобным преступным проявлениям, и в дальнейшем этим вопросам будет уделяться самое пристальное внимание.

Выступление руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу вызвало интерес как у состоявшихся ученых – академиков Петровской академии наук и искусств, так и у представителей молодежи, которые задали ему ряд вопросов, на каждый из которых был дан обстоятельный, исчерпывающий ответ.

Публикуем ответное слово вице-президента Петровской академии наук и искусств, доктора экономических наук, доктора философских наук, профессора Герценовского университета, Заслуженного деятеля науки России Субетто Александра Ивановича.