Новости

Студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета вернулись с победой с конференции, проводимой в МГЮА

6-7 апреля 2018 года в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина состоялась XVII Международнаянаучно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», являющаяся одним из самых представительных студенческих научных форумов в России как по числу участников, так и по охвату обсуждаемых тем.

В ходе нее обучающиеся свыше 90 вузов России представляли научные доклады и сообщения более чем на 30 секциях, охватывающих все направления юридического образования в России и правовые дисциплины, преподаваемые в отечественных образовательных учреждениях.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Университета заслуженный юрист Российской Федерации В.В. Блажеев, представители Федерального Собрания Российской Федерации и иные приглашенные лица. На пленарном заседании состоялась дискуссия «Инновации и право: как и зачем регулировать новые технологии?», в ходе которой были обсуждены вопросы правового регулирования деятельности интеллектуальных электронных устройств, современное развитие цифровых технологий. Повышенный интерес у аудитории вызвала тематика развития правовой системы России в условиях глобализации, информатизации и иных вызовов современности.

По результатам конкурсного отбора на конференцию были приглашены успешно прошедшие ее заочный этап студенты 3 курса факультета подготовки специалистов юридического института Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Валерий Зимин, Иван Лабунец, Нина Пузырёва, представившие научные доклады в секциях «Уголовное право и криминология» и «Уголовное процессуальное право».

Принимая участие в работе секционных заседаний, наши студенты достойно представляли интересы Академии, развернуто и убедительно обозначив проблематику поставленных ими в своих научных докладах вопросов и конструктивно участвуя в правовой дискуссии по иным рассматриваемым на секциях сообщениям.

По итогам секционных заседаний высокий уровень теоретической подготовки обучающихся Санкт-Петербургской академии, их способность грамотно и аргументированно выражать свои мысли и отстаивать свою правовую позицию подтверждена признанием Ивана Лабунца победителем в секции «Уголовно-процессуальное право» с вручением соответствующего диплома. Его доклад «К вопросу о допустимости доказательств – протоколов следственных действий, произведённых с участием студентов-практикантов юридических вузов в качестве понятых», подготовленный под научным руководством старшего преподавателя кафедры уголовного процесса Академии кандидата юридических наук Е.В. Ларкиной, получил заслуженную высокую оценку как у модераторов секции, так и подавляющего большинства иных ее участников.

Достигнутый результат свидетельствует об уровне преподавания юридических дисциплин в Санкт-Петербургской Академии и высоком научном потенциале ее обучающихся, продемонстрированном в этот раз на международном уровне.