Новости

Встреча с профессионалом

25 апреля 2018 года Студенческим научным обществом Академии совместно с представителями научного кружка по уголовному процессу в рамках Клуба профессионалов организована встреча студентов 3 курса факультета подготовки специалистов юридического института со старшим прокурором отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области старшим советником юстиции Владимиром Владимировичем Михайловым.

В ходе лекции, посвященной типичным ошибкам следствия и способам их преодоления, В.В.Михайлов обозначил три основных категории уголовно-процессуальных нарушений, создающих препятствия уголовному судопроизводству на судебной стадии, после чего каждая из категорий была рассмотрена им на конкретных примерах.

Кроме того, на встрече обсуждались особенности рассмотрения уголовных дел в суде с участием присяжных заседателей, вопросы признания материалов, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности, доказательствами по уголовному делу. Особое внимание было уделено досудебной стадии уголовного процесса, в ходе которой, по утверждению прокурора, следователи обязаны действовать строго в рамках закона, внимательно, вдумчиво и тщательно подходя к решению стоящих перед ними задач.

По окончанию лекции студенты поблагодарили В.В. Михайлова за интересное и практически-ориентированное занятие, выразив надежду на тесное и конструктивное взаимодействие с надзорным ведомством в дальнейшем.