Новости

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, ректор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета генерал-лейтенант А.И.Ефремов, первый заместитель руководителя Главного следственного управления по Санкт-Петербургу генерал-майор юстиции М.Г.Парастаева, руководитель Следственного управления по Ленинградской области полковник юстиции П.А.Камчатный, первый заместитель руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте полковник юстиции В.Н.Белостоцкий, руководитель второго Главного следственного управления генерал-лейтенант юстиции В.В.Лоскутов, сотрудники и студенты академии, кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета и Центра по подготовке кадет 304 школы Санкт-Петербурга.

Великая Отечественная война стала самой страшной страницей в истории не только нашей страны, но и всего мира. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

В первые и самые трудные месяцы войны советский народ проявил небывалое мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Мобилизовалась не только армия, но и внутренние резервы. Миллионы женщин и детей заменили мужчин у оружейных станков, на заводах, фермах, принимали участие в партизанском движении.

Враг был настроен решительно. Планировалось уничтожение всей государственности и суверенности советских граждан. Планировалось уничтожение целых народов. Великая Отечественная война велась не за территории и ресурсы. Эта война велась ради сохранения жизни нашей страну и нашего народа.

Несмотря на вероломность нападения, несмотря на огромные потери, вопреки всем канонам наши солдаты смогли сломать и остановить страшную машину немецкой армии. Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Днепр – эти сражения показали всему миру, насколько велика сила русского духа и русского оружия.

От Москвы до Берлина прошел Русский Солдат…. 2600 километров,
5 000 000 шагов, 4 долгих года…..

Праздник Победы побуждает нас со слезами благодарности вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с фашизмом, кто отдал свою жизнь ради нашей Победы. Именно советский народ преградил путь фашизму к мировому господству, вынес на своих плечах основную тяжесть второй мировой войны. И сегодня мы говорим слова благодарности всем, кто пережил те страшные годы.