Новости

Юный следователь

В программе участвовали дети в возрасте с 11 до 17 лет в количестве 49 человек из 26 субъектов Российской Федерации, разделённых на две учебные группы. Учебная программа содержала 84 академических часа.

Занятия проводились в соответствии с утверждённой программой, а также план — сеткой, составленной руководством ВДЦ «Смена». По итогам программы у участников были сформированы: начальные знания в сфере уголовного права и криминалистики; общее представление о работе следственных органов. Научились: работать в команде; определять такие социально – правовые события в обществе, как «преступность», «уголовная ответственность», «коррупция», «уголовное судопроизводство» и др.; применять простейшие технико – криминалистические средства. Овладели практическими приёмами и навыками: структурно-логическим анализом следственных ситуаций; проведением отдельных следственных действий (допроса, осмотра места происшествия); получением криминалистически значимой информации – обнаружение, выявление, фиксация и изъятие следов, их исследование.

На закрытии ДООП «Юный следователь» участникам программы были вручены именные сертификаты, подарочные пакеты (блокнот, значок, ручка) от Следственного комитета Российской Федерации и за успешное прохождение программы и высокую активность на занятиях дипломы 1, 2 и 3 степеней в двух номинациях: юридическая викторина «Юный следователь», маршрутная игра «Юный следователь».

Руководство ВДЦ «Смена» по согласованию с преподавательским составом выделило 1 путёвку на летний сезон 2019 г. лучшему участнику программы – Акчуриной А.Н.