Новости

Исполняющий обязанности Учёного секретаря С.Ю. Мелихов отстоял позиции Следственного комитета на научной конференции в Москве

1 ноября в Московской академии Следственного комитета прошла международная научно-практическая конференция «Нарушение требований безопасности в ходе эксплуатации промышленных объектов и объектов социальной инфраструктуры: квалификация и расследование», в которой приняли участие учёные и практические работники правоохранительных органов России, Республики Беларусь, Республики Куба.

Выступая с докладом на тему: «Особенности установления причинной связи по уголовным делам о нарушениях требований безопасности», С.Ю.Мелихов, специализирующийся на преподавании данной тематики в Институте повышения квалификации Академии, изложил правовые подходы следственных органов к вопросам причинности при расследовании уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности нескольких субъектов, в том числе, проверяющих и контролирующих органов в условиях неосторожного сопричинения вреда.

Изложенная информация породила значительное число вопросов, реплик и открытую полемику у присутствующих.

В частности, представители научных и учебных заведений системы МЧС России выразили несогласие с привлечением к уголовной ответственности ряда сотрудников противопожарных подразделений по уголовным делам о пожарах в клубе «Хромая лошадь» в 2009 году и торговом центре «Зимняя вишня» в 2018 году, попросив докладчика прокомментировать достаточность оснований для принятия этих процессуальных решений.

Опираясь на недопустимость официальных комментариев неуполномоченным лицом хода расследования находящихся в производстве уголовных дел, равно как и состоявшихся судебных решений, а также на положения Кодекса профессиональной этики С.Ю. Мелихов корректно предотвратил необоснованные рассуждения правового характера среди участников форума.

Вместе с тем, основываясь на нормах материального и процессуального законодательства, судебной практики, материалах расследованных уголовных дел, доходчиво разъяснил основания уголовной ответственности нескольких субъектов различных должностей  и профессий за единый преступный результат вследствие нарушений ими требований безопасности, а также опосредованный характер причинной связи по уголовным делам данной категории, убедив присутствующих в законности правовых подходов следственных органов СК России.

Выступление докладчика завершилось благодарностью в его адрес со стороны руководства Московской академии Следственного комитета за освещение острых вопросов предельно актуальной темы.