Новости

Отзывчивость, доброта, сердечность, гражданственность

5 декабря 2018 г. студенты-волонтеры Академии приняли участие в подведении итогов Года добровольца в России. В состав делегации от Санкт-Петербурга вошли руководитель Волонтерского центра Санкт-Петербургской академии Р.И. Гончаров, волонтеры Академии: Д.И. Анкипович, Е.И. Калинина, В.А. Мажаева, А.Ф. Городничева, П.С. Казьмина.

Перед волонтерами, собравшимися в зале, выступили заместитель Председателя Правительства РФ по социальным вопросам Т.А. Голикова, певец и композитор И.Я. Крутой, Герой России, многократный олимпийский чемпион А.А. Карелин, посол Года добровольца, певица П.С. Гагарина.

Подводя итоги Международного форума добровольцев, к волонтерам обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, сказав: «В волонтерском движении, наверное, больше всего сконцентрированы такие замечательные качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность. Вы совершаете важные вещи не только для себя, для тех, кому помогаете, вы это делаете для всех, потому что подаете пример, создаете чувство надежности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, но и более сбалансированным, устойчивым к внутренним и внешним шокам», — заявил президент. Президент России подчеркнул, что волонтерское движение в России будет развиваться и после окончания Года добровольца, продолжится и государственная поддержка волонтеров со стороны как государства в целом, так и государственных органов на федеральном и региональном уровне. После торжественной церемонии награждения лауреатов премии 5 декабря состоялся праздничный концерт, посвященный Дню добровольца. Среди тех, кто обратился к волонтерам с поздравлениями обратились Егор Крид, Ингеборга Дапкунайте, Владимир Машков.