Новости

Лекции профессора Ю.П. Гармаева

3 апреля 2019 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета перед слушателями института повышения квалификации, студентами 4-го курса юридического института и сотрудниками Академии выступил доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Бурятия Гармаев Юрий Петрович.

Занятия состоялись по двум актуальным темам: «Предупреждение коррупции в следственных органах и защита следователей от клеветы» и «Повышение эффективности раскрытия и расследования взяточничества и иных коррупционных преступлений».

На примерах материалов следственной и судебной практики профессором рассмотрены следующие вопросы: типичные коррупционные риски следователей; вопросы минимизации коррупционных рисков и типичные заблуждения следователей; алгоритмы поведения следователей в типичных ситуациях с коррупционными рисками; защита следователя от клеветы и незаконного обвинения в коррупционном преступлении, а также вопросы проверки следователем результатов ОРД по делам о взяточничестве и иных коррупционных преступлениях и судебной перспективы по делу; принцип наступательности при выявлении и расследовании по делам о взяточничестве и иных коррупционных преступлениях; проблемы квалификации взяточничества и иных коррупционных преступлений.

Занятия вызвали живой интерес и положительный отклик у аудитории. В ходе развернувшейся дискуссии Ю.П. Гармаев ответил на все интересующие вопросы и пригласил к сотрудничеству.

Профессором Ю.П. Гармаевым следователям и сотрудникам Академии для использования в работе были переданы экземпляры двух практических пособий и одной монографии, автором которых он является:

  1. Предупреждение коррупции в следственных органах и защита следователя от клеветы.
  2. Руководство для следователя и оперативного сотрудника по преодолению противодействия уголовному преследованию в следственных изоляторах.
  3. Незаконная деятельность адвокатов в уголовном судопроизводстве.

 

Ю.П. Гармаев – один из известных и авторитетных ученых в области криминалистики и оперативно-розыскной деятельности. Автор более 400 научных работ, в том числе, 45-ти монографий и пособий, победитель конкурсов грантов Президента РФ (для поддержки ведущих научных школ; молодых российских ученых – докторов наук) и ряда других. В недавнем прошлом Ю.П. Гармаев – работник органов прокуратуры, следователь по особо важным делам, старший советник юстиции в отставке (полковник органов прокуратуры).

Начиная с 2003 года, постоянно проводит занятия по повышению квалификации судей, следователей, работников прокуратуры, МВД по отдельным вопросам борьбы с преступностью. Выезжал для этих целей в более чем 20 субъектов РФ.

Подробная информация о лекторе здесь:

– Википедия

https://famous-scientists.ru/15545

http://garmaev.com/

https://www.facebook.com/yury.garmaev

https://vk.com/yury.garmaev