Новости

Конференция по противодействию международному терроризму

18-19 апреля 2019 года в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошла Конференция по противодействию международному терроризму, совместно организованная ведущими международными парламентскими организациями.

Соорганизаторами конференции выступили Межпарламентская Ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея Средиземноморья, Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентский союз, а также Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций.

Участвовавшие в конференции главы парламентских делегаций в МПА СНГ рассказали о тех мерах, которые принимаются в целях борьбы с терроризмом в их государствах.

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках четырех тематических сессий.

Большой интерес со стороны докладчиков и выступающих вызвала сессия «Предотвращение использования сетевых технологий, средств массовых коммуникаций и социальных сетей для распространения экстремистских идей», модератором которой стал председатель Специального комитета по борьбе с терроризмом Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Макис Воридис. В работе сессии принял участие доцент кафедры уголовного права и криминологии Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук Д.С. Новиков.

Работу конференции завершило заключительное пленарное заседание. Его участники заслушали информацию от модераторов сессий, обсудили результаты состоявшихся обсуждений и приняли итоговый документ — «Выводы организаторов Конференции по противодействию международному терроризму».