Новости

Междисциплинарная олимпиада обучающихся образовательных учреждений Следственного комитета Российской Федерации

22 мая 2019 года  в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета проведена первая междисциплинарная олимпиада обучающихся образовательных учреждений Следственного комитета Российской Федерации. Организатором мероприятия выступило  Студенческое научное общество Академии под председательством Д. Виноградовой и И.Лабунца, научным руководством С.Мелихова, с привлечением студентов факультета подготовки специалистов Ю.Сухенко, Д.Цукановой, К.Прохорова, В.Гавриловой, О.Яковлевой, С.Тимошенко, О.Глушковой, М.Ханиной, а также преподавателей.

Открыли олимпиаду и обратились к участникам с приветственным словом проректор Академии М.Сперанская и директор юридического института Е.Емельянова.

В состязании приняли участие почти 40 обучающихся Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации и Центра подготовки кадет Следственного комитета Российской Федерации на базе школы №304 Центрального района Санкт-Петербурга.

Участники соревновались в категориях 8, 9, 10 и 11 классов, решая одинаковые по форме задания, различающиеся по уровню сложности.

Для каждой возрастной группы с учетом уровня подготовки предлагались задания по профильным дисциплинам «русский язык», «литература», «обществознание», «история России».

Соревнующиеся выполняли тестовые задания, определяли и характеризовали зашифрованные изображения исторических событий, определяли и описывали исторические личности государственных и политических деятелей, находили грамматические и фактические ошибки в юридических текстах, писали краткое сочинение по тематике работы Следственного комитета Российской Федерации, участвовали в дебатах.

Все конкурсанты награждены сертификатами участников мероприятия. Кроме того, по итогам суммирования результатов конкурсов в каждой возрастной категории были определены победители и призёры, для которых результаты олимпиады в соответствии с Правилами приема на обучение в Академию могут быть зачтены в качестве индивидуальных достижений в виде дополнительных баллов.

Организационный комитет планирует проведение данного состязания ежегодно.