Новости

Первая практика. Формирование профессиональных компетенций

В период с 10 по 20 июня 2019 года студенты 2 курса факультета подготовки специалистов юридического института Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России проходили первую учебную практику в подразделениях Следственного комитета Российской Федерации. Студенты были распределены между структурными подразделениями Главного следственного управления по Санкт-Петербургу, Северо-Западного следственного управления на транспорте и Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области. Впервые будущие следователи получили возможность применить полученные в Академии знания на практике.
За каждым студентом был закреплен руководитель от структурного подразделения – следователь, под чьим контролем и проходила практика. Все обучающиеся по итогам практики выразили огромную благодарность своим старшим товарищам и руководителям структурных подразделений Следственного комитета за поддержку и ценный опыт, за их профессионализм, понимание и, что немаловажно, доверие будущим коллегам.
Огромное значение, единогласно отметили студенты 171 и 172 группы, имела поддержка и внимание руководителя практики в академии – преподавателя кафедры уголовного права и криминологии майора юстиции Анны БорисовныКалинкиной, которая с раннего утра и до поздней ночи вместе с будущими следователями проживала их первые шаги на пути к выбранной профессии.
По окончании практики 21 июня 2019 обучающимися были представлены Калинкиной А.Б. индивидуальные отчеты, дневники, положительные характеристики от руководителей, в которых многократно подчеркивался высокий уровень знаний будущих следователей, целеустремленность и упорство в освоении практических навыков, их ответственность и готовность жертвовать временем и силами на пути установления истины. Старания были справедливо оценены как руководителями структурных подразделений, так и руководством академии.
Первая практика стала важным шагом и полезным опытом для каждого из студентов, благодаря чему, многие из них планируют прийти в следственные подразделения в качестве общественного помощника следователя.