Новости

Учебно-практический семинар

20 сентября 2019 года студенты 4 курса Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в ежегодном учебно-практическом семинаре, проводимом отделом криминалистики Следственного управления СКР по Ленинградской области на территории учебно-тренировочного комплекса войсковой части Западного военного округа в пос. Сертолово-2 Всеволожского района.

В рамках данного мероприятия студенты Академии получили возможность ознакомиться с принципами организации работы следователя на местах происшествий по делам об убийствах, связанных с утоплением либо сокрытием трупов и орудий преступления в водных объектах, по делам о пропаже лиц без вести, а также связанных с применением взрывных устройств и взрывчатых веществ. Серьезный интерес вызвали особенности организации взаимодействия со спасательными службами и волонтерскими организациями, экспертами-взрывотехниками, оперативными службами.

Большое внимание было уделено изучению образцов криминалистической техники, применяемой при производстве осмотров мест происшествий в указанных следственных ситуациях. Студенты Академии, продемонстрировав хорошие теоретические познания, получили практические навыки обращения с источниками экспертного света: «ИКС-450», «МИКС-450», «Projektina SL-450», металлоискателем, обнаружителем оптических систем, детектором нелинейных переходов.

Учебно-практический семинар прошел в дружеской, деловой атмосфере, по его окончанию стороны выразили пожелание продолжить традицию привлечения студентов Академии к участию в указанном мероприятии.