Новости

XI Международный круглый стол «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт»

Директор института повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, кандидат юридических наук, доцент Т.И. Розовская и доцент кафедры уголовного процесса Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, кандидат юридических наук, Ю.Б. Самойлова приняли участие в работе XI Международного круглого стола «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт», который состоялся 11 октября 2019 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Мероприятие организовано Научно-образовательным центром применения уголовного права Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), в его работе приняли участие представители профессорско-преподавательского состава ведущих вузов России и практические работники из 4 государств, 11 субъектов Российской Федерации. Следственный комитет Российской Федерации представили сотрудники управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений, а также Санкт-Петербургской и Московской академий.

В качестве экспертов выступили ведущие ученые в области уголовного права, представители правоохранительных и иных государственных органов. Участниками обсуждались вопросы уголовной ответственности за инсайдерскую торговлю, незаконную банковскую деятельность, криминальные банкротства, преступления, совершаемые руководителями и собственниками коммерческих банков, мошеннические действия при исполнении госконтракта, уголовно-правовой охраны финансовой системы, проблемы правотворчества и правоприменения. Обсуждены доклады о дроблении бизнеса как оптимизации на грани преступления, направлениях совершенствования уголовного законодательства, связанного с использованием криптовалют и др.

Доклады спикеров, комментарии экспертов, вопросы аудитории, – все это дало хорошую почву для дискуссий на тему самых актуальных проблем. Доклад Ю.Б. Самойловой «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа по уголовным делам о налоговых преступлениях: проблемные аспекты правоприменительной практики» и доклад Т.И. Розовской «Вопросы уголовно-правовой оценки сокрытия денежных средств либо имущества хозяйствующего субъекта от принудительного взыскания недоимки по налогам, сборам и страховым взносам» будут опубликованы в сборнике материалов научного форума.