Новости

Научно-практическая конференция, посвящённая 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

28 – 29 октября 2019 года в Доме офицеров состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на тему: Ленинградская Победа и судьбы её творцов в 1950-е годы.

Первый день конференции проходил в Доме офицеров Западного военного округа, второй – в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, доктор исторических наук Кутузов Александр Владиславович не только выступил с докладом на тему «Блокада Ленинграда. Постижение правды», но и организовал выезд студентов 1 курса для участия (в качестве слушателей) в конференции.

Конференция была посвящена тяжелым годам блокады Ленинграда, «ленинградскому делу», жизненному пути руководителей Ленинграда. В ней приняли участие ветераны, потомки участников Ленинградского дела, представители научного сообщества, молодежь.

На конференции прозвучали следующие доклады: Кузинец Исай Моисеевич – заместитель председателя Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, доктор исторических наук, профессор, капитан 1 ранга в отставке, житель блокадного Ленинграда «Ленинградская битва и её значение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»; Микоян Владимир Сергеевич – внук Кузнецова А.А., второго секретаря Ленинградского горкома ВКП (б) в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. «В память об Алексее Александровиче Кузнецове».

Выступления докладчиков произвели сильное впечатление на студентов Академии, они узнали много нового и интересного о жизни жителей блокадного города. Кроме того, у них была возможность лично пообщаться с участниками военных событий и побывать на экскурсии в государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда

Студенты первого курса высказали пожелание и в дальнейшем посещать такие мероприятия.

Для тех, кто не попал на конференцию планируется приглашение части докладчиков в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российской Федерации.