Новости

Сотрудники академии приняли участие в Международном пенитенциарном форуме “Преступление, наказание, исправление”

В период с 20 по 22 ноября 2019 года директор юридического института  доктор юридических наук, профессор, полковник юстиции  Е.В. Емельянова, заведующий кафедры управления и психологии следственной деятельности кандидат психологических наук, доцент Ю.Ю. Красикова приняли участие в IV Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (Академия права и управления ФСИН России, г. Рязань). Проведение форума было приурочено к 140-летию уголовно-исполнительной системы и 85-летию учебного заведения.

В работе форума приняли участие ведущие ученые образовательных и научных организаций, представители структурных подразделений и территориальных органов ФСИН России, МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства образования и науки России, зарубежные партнеры и ведущие вузы страны.

В рамках форума проходили международные научно-практические  конференции. Емельянова Е.В. выступила на международной научно-практической  конференции «Исполнение альтернативных лишению свободы наказаний и уголовно-правовых мер на современном этапе», а также вручила поздравительный адрес с юбилеем Академии права и управления от руководства и профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.

Красикова Ю.Ю. приняла участие в международной научно-практической  конференции «Воспитательная, социальная и психологическая работа в уголовно-исполнительной системе», в том числе в работе секции «Совершенствование психологической работы: проблемы и перспективные направления развития».

На площадках форума обсуждались вопросы стратегии развития уголовно-исполнительного и иного законодательства, правоприменительной практики в области исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера. Речь шла о современной уголовной и уголовно-исполнительной политике, уголовно-правовом воздействии, дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и т.д.

Зарубежным опытом поделились сотрудники пенитенциарных и образовательных учреждений  Армении, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Вьетнама, Финляндии,  Швеции, Германии и др. В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательских и образовательных организаций, таких как  Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, Югорского государственного университета, Южного федерального университета и др.

Участники конференции выработали рекомендации, как совершенствовать правоохранительную деятельность, профилактическую работу, а также воспитательную, социальную и психологическую деятельность, в том числе выявлять психолого-педагогические проблемы в профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств.