Новости

Встреча Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Владимировича Шишлова со слушателями академии

3 декабря 2019 года в связи с празднованием Дня юриста в институте повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного комитета состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Владимировича Шишлова со слушателями академии – сотрудниками территориальных следственных подразделений, дислоцирующихся в Северо-Западном федеральном округе и Республике Крым.

Александр Владимирович ознакомил собравшихся со спецификой работы Уполномоченного и его аппарата по восстановлению нарушенных прав граждан, прежде всего, фундаментальных гражданских и политических прав человека, по преодолению наиболее острых системных правозащитных проблем, защите прав потерпевших на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Говоря о мерах реагирования на поступающие к Уполномоченному жалобы и обращения, А.В. Шишлов отметил в т.ч. взаимодействие с общественными правозащитными организациями, адвокатскими объединениями, государственными контролирующими и надзорными ведомствами, территориальными подразделениями федеральных органов власти, органами законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, а также поддержку Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества.

Уполномоченный подробно осветил механизм изучения материалов доследственной проверки, по которым принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, при поступлении жалобы со стороны потерпевшего, а также иные формы взаимодействия со следственными органами Следственного комитета.

Особое внимание было уделено вопросу недопустимости превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных ведомств при общении с участниками уголовного судопроизводства. Приведены примеры незаконного применения насилия в отношении граждан, в т.ч. содержащихся в местах лишения свободы.

Отвечая на вопросы слушателей, Уполномоченный отметил необходимость корректного общения с гражданами, создания атмосферы сотрудничества, а не взаимного раздражения и непонимания; совместно с руководителем управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного, Васюковой Светланой Петровной, Александр Владимирович поделился также и результатами успешной защиты прав сотрудников органов правопорядка.

В ходе дискуссии был обсужден вопрос возможного введения специальной статьи в Уголовный кодекс РФ об ответственности за применение пыток. Слушатели отметили ряд сложностей правоприменения, которые могут возникнуть, если такая норма будет введена, и выразили мнение о достаточном уголовно-правовом регулировании незаконного применения насилия.

В завершение встречи А.В. Шишлов пожелал слушателям профессиональных успехов, твердости в служении закону, всемерного укрепления доверия общества к органам правопорядка и эффективной защиты прав и свобод человека.