Новости

Заседание дискуссионного клуба кафедры гражданско-правовых дисциплин

Заседание дискуссионного клуба кафедры гражданско-правовых дисциплин «Пространство мнений» на тему «Правовой статус индивидуального предпринимателя в России: мифы и реальность»

11 декабря 2019 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации состоялось заседание дискуссионного клуба кафедры гражданско-правовых дисциплин «Пространство мнений» на тему «Правовой статус индивидуального предпринимателя в России: мифы и реальность», в котором приняли участие студенты 2 курса.

Заседание дискуссионного клуба было посвящено актуальным вопросам реализации правового статуса индивидуальными предпринимателями в России. Наиболее жаркие дискуссии вызвали вопросы, посвященные проблемам предпринимательства в сфере медицины и косметологии. Обсуждение правовых последствий осуществления предпринимательской деятельности без лицензии на медицинскую деятельность и без диплома о медицинском образовании не оставило равнодушных, были приведены широко известные примеры неудачных косметологических операций, статистическая информация. Особый интерес вызвали также правовые проблемы предпринимательства в сфере сельского хозяйства на примере Краснодарского края, проблемы развития малого и среднего бизнеса с раскрытием опыта Республики Адыгея и Новгородской области. Выступления студентов сопровождались тематическими и проблемными видеоматериалами.

В ходе обмена мнениями студенты 2 курса пришли к выводу, что основная проблема реализации правового статуса индивидуального предпринимателя – это наличие административно-правового барьера, выражающегося прежде всего в «давлении» со стороны властей. По итогам заседания ведущими заседания была озвучена резолюция, включающая описание основных обсужденных проблем.