Новости

Выступление студента Санкт-Петербургской академии перед кадетами

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, Председатель Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин отметил: «Профессия следователя требует особого склада характера и обостренного чувства справедливости. Здесь абсолютно нет места случайным людям. Только с полной самоотдачей возможно достичь поставленных перед нами целей, эффективно выполняя государственно важные задачи по расследованию, раскрытию и пресечению преступлений.».

Открыть в подростках задатки следователя, пробудить интерес к профессии и дать возможность реализоваться как гражданину и патриоту – одна из основных задач ведомственных учебных заведений СК России, которыми проводится целый комплекс мероприятий, направленных на освещение среди молодежи образа следователя.

Одно из подобных мероприятий проведено 14 января Нижегородским филиалом ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» в тесном взаимодействии с СУ СК России по Нижегородской области.  В МАОУ «Гимназия № 2» города Нижнего Новгорода организована встреча старшеклассников с обучающимся 1 курса Санкт-Петербургской академии СК России.

Первокурсник Н.О. Осетров выступил перед учениками 10-го и 11-го кадетских классов СК России.

Студент рассказал школьникам о том, как он принял решение посвятить свою жизнь службе Родине, а также о вступительных испытаниях, особенностях учебного процесса, организации досуга будущих сотрудников СК России. Особенно Н.О. Осетров отметил компетентность и доброжелательность педагогов Академии, комфортность общежития, подробно описал школьникам условия, созданные Академией для всестороннего развития личности будущего следователя.

В рамках данной встречи информацию о поступлении в Академию и на службу в СК России довели до кадет сотрудники Нижегородского филиала и отдела кадров СУ СК России по Нижегородской области.

Общение прошло в теплой дружественной обстановке, ребята задавали много вопросов, на которые получали развернутые ответы. Школьники поблагодарили Н.О. Осетрова за выступление и подтвердили свое желание влиться в ряды сотрудников СК России.

Положительный опыт проведения подобных встреч будет реализован и в День открытых дверей, который состоится 22 февраля 2020 года в 11.00 по адресу г.Н.Новгород, ул. Краснозвездная, д.5, к. 318. В мероприятии примут участие студенты и руководители Санкт-Петербургской академии СК России и её Нижегородского филиала, а также представители кадровых подразделений СУ СК России по Нижегородской области.