Новости

Визит представителя полиции Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета

23.01.2020 директор криминальной полиции, офицер связи Федерального ведомства криминальной полиции Германии при Посольстве Германии в Российской Федерации г-н Кристиан Симон прибыл с рабочим визитом в г. Санкт-Петербург.

В рамках визита г-н Симон выступил с перед слушателями Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с лекцией о системе уголовного преследования рабочим визитом посетил в сопровождении руководителя управления международного сотрудничества Следственного комитета Российской Федерации полковника юстиции О.Ю. Михайлова. Встреча организована управлением международного сотрудничества во взаимодействии с институтом повышения квалификации Санкт-Петербургской академии.

В ходе рабочей встречи К. Симона с руководством Академии ректор генерал-лейтенант А.И. Ефремов и проректор полковник юстиции М.В. Сперанская рассказали о специфике деятельности Академии, особенностях подготовки кадров для Следственного комитета России, успехах обучающихся юридического института Академии, достижениях сотрудников Академии, ответили на вопросы, вызвавшие интерес у зарубежного коллеги, и провели небольшую экскурсию по территории вуза.

Для слушателей института повышения квалификации академии, студентов факультета подготовки следователей юридического института академии, а также педагогического коллектива г-н К. Симон прочитал лекцию о системе уголовного преследования и организации правоохранительных органов Германии.

Зарубежный гость рассказал собравшимся о системе правоохранительных органов Германии и принципах ее функционирования, закрепленных в Основном законе Германии 1949 года. Говоря об организации полиции государства, г-н К. Симон акцентировал внимание на принципе ее децентрализации, назвав структурные подразделения, являющиеся исключением из этого принципа – Федеральное ведомство криминальной полиции (БКА) и Федеральная полицию, а также подразделения, выполняющие особые функции – полиция немецкого Бундестага и инспекторов полиции готовности федеральных земель.

В ходе выступления господин Симон осветил вопросы взаимодействия служб, подчеркнув, что принцип четкого разделения не применяется при организации работы по противодействию экстремизму и терроризму. Аудитории были представлены основные направления деятельности Федерального ведомства криминальной полиции и выполняемые им задачи. Более подробно г-н К. Симон остановился на особенностях осуществления ведомством уголовного преследования, уделил внимание вопросу повышения квалификации сотрудников криминальной полиции.

Переходя к вопросу осуществления международного сотрудничества, офицер связи БКА Германии поделился личным опытом несения службы в органах уголовной полиции Германии, будучи ее представителем в Швейцарии, Канаде и Турции. Г-н К. Симон ознакомил слушателей с принципами работы, функциями и средствами, используемыми офицерами связи полиции Германии, а также назвал индивидуальные качества, которыми такой сотрудник должен обладать.

По окончании лекции К. Симон ответил на вопросы слушателей института повышения квалификации академии и студентов юридического института об основных направлениях проводимых БКА Германии криминологических исследований; о возможных указаниях и просьбах правительства или иных органов власти Германии о проведении полицией расследований; о роли и степени доверия в обществе сотрудника полиции Германии; а также об особенностях функционирования и причинах достижения высоких результатов криминалистического центра БКА Германии. Отвечая на вопрос о загруженности сотрудников полиции, осуществляющих уголовное преследование, режиме работы и системе оплаты их труда, К. Симон подчеркнул, что график работы сотрудника полиции, также как в России, зависит от сложности и значимости стоящей перед ним задачи и в этой связи не всегда является нормированным, оплата труда меньше, чем в «свободной экономике», но в рейтинге доверия населения Германии профессия полицейского традиционно занимает первое место.

Завершая выступление, зарубежный гость поблагодарил руководство Следственного комитета России и Санкт-Петербургской академии Следственного комитета за предоставленную возможность выступить перед слушателями и студентами. Обращаясь к молодым специалистам, офицер связи полиции Германии отметил, что в начале служебного пути им не стоит избегать выполнения наиболее сложных задач, поскольку именно преодоление трудностей делает службу интереснее, а профессионализм выше. К. Симон пожелал собравшимся успехов и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.