Новости

Сущность оперативно-розыскной деятельности и её значение в раскрытии и расследовании преступлений

3 февраля 2020 года в рамках проводимой в Академии недели российской науки перед целевой аудиторией (аспиранты, магистранты, студенты Академии) выступил профессор, доктор юридических наук Шахматов А.В. Он провел открытую лекцию по теме «Сущность оперативно-розыскной деятельности и её значение в раскрытии и расследовании преступлений».

В своем выступлении Шахматов А.В. раскрыл содержание оперативно-розыскной деятельности, ее задачи, отличительные особенности и сущность. Подчеркнул значение ее детальной регламентации – учитывая, что, проводимые преимущественно негласно, оперативно-розыскные мероприятия нередко затрагивают конституционные права граждан.

Профессор также особо отметил то значение, которое результаты ОРД могут иметь для доказывания по уголовным делам, а также необходимость грамотного и слаженного взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Выступление профессора Шахматова А.В. вызвало живой интерес  аудитории и было высоко оценено обучающимися, которые выразили надежду на то, что практика проведения известными учеными открытых лекций в Академии будет продолжена.