Новости

Курсы повышения квалификации для представителей юридических специальностей

19 февраля 2020 года на базе Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при президенте Российской Федерации состоялось торжественное закрытие курсов повышения квалификации проводимых в соответствии с Программой Совета Европы по обучению в области прав человека для представителей юридических специальностей (HELP).

Со вступительным словом выступил Директор Института Государственной службы и управления РАНХиГС доктор юридических наук, профессор Игорь Барциц, который подвел итоги обучения по программе: «Дружественное к ребенку правосудие».

В данной Программе принимала участие старший преподаватель кафедры уголовного процесса академии полковник юстиции Бутырцева Инна Владимировна, которой представителем Совета Европы координатором программ сотрудничества в Российской Федерации Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы к.ю.н. Н.В. Беребеня был вручен СЕРТИФИКАТ от имени Совета Европы об успешном окончании обучения.

На данном мероприятии все участники подтвердили необходимость и важность обучения сотрудников правоохранительных органов, судов и иных организаций, отстаивающих интересы малолетних и несовершеннолетних детей в части расширения знаний норм международного и национально законодательства и практики правоприменения по защите прав и законных интересов детей.

С докладом: «Европейский Суд по правам человека: жалобы против РФ» выступила юрист ЕСПЧ Марадудина Виктория Анатольевна, в котором рассказала процедуру подачи и рассмотрения жалоб граждан, о структуре и полномочиях Европейского Суда по правам человека.

Участники обсудили роль, значение и контрольный механизм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и место постановлений Европейского Суда по правам человека в правовой системе России. Являясь субсидиарным средством правовой защиты, ЕСПЧ выступает стимулирующим органом, регулярно указывающий, на наличие системных проблем защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и в других европейских странах.