Новости

Посещение Отряда специального назначения «Тайфун»

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета военно-патриотическому воспитанию будущих следователей уделяется постоянное внимание.

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля 2020 года студенты 2-го курса факультета подготовки следователей юридического института Академии по приглашению ветерана подразделений специального назначения Николая Николаевича Евтуха посетили базу Отряда специального назначения «Тайфун».

В ходе организованной встречи сотрудники подразделения специального назначения познакомили обучающихся Академии с историей Отряда, рассказали об основных задачах спецподразделения.

Отряд специального назначения был образован 20 февраля 1991 года, с декабря 1994 года является базовым для Северо-Западного региона страны. Спецназ «Тайфун» неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, принимал участие в общевойсковых операциях, в спецоперациях по разведке и «зачистке» населенных пунктов в горной и пересеченной местности, а также в обеспечении безопасности первых лиц государства на территории Чеченской Республики.

Подвиг бойцов спецподразделения отмечен на государственном уровне: более 80 сотрудников Отряда награждены различными государственными наградами, 22 из них – орденами Мужества, 5 из них дважды, 4 сотрудников награждены орденами Мужества посмертно. За время участия в проведении контртеррористической операции шесть сотрудников отряда погибли, три сотрудника удостоены звания Героя России, двое из них посмертно.

Сегодня Отряд специального назначения «Тайфун» – боевое подразделение, обеспеченное современным вооружением, специальными средствами защиты, связи и автомобильным транспортом. Основной упор в работе спецназа уделяется огневой, штурмовой, специальной, физической и служебной подготовкам.

Большой интерес у студентов вызвала возможность познакомиться с учебно-тактической и спортивной базой подразделения, современными образцами оружия и техники, состоящими на вооружении сотрудников Отряда специального назначения.

В электронном тире Отряда обучающиеся Академии продемонстрировали свои практические навыки в выполнении упражнения учебных стрельб из пистолета Макарова. Лучшие результаты показали студенты Михаил Кочнев (28 очков из 30 возможных), Ярослав Глухов и Екатерина Калинина (по 27 очков), Илья Кобылин, Юлия Сафонова, Артём Косинцев, Анастасия Олисова (по 26 очков).

В завершении встречи декан факультета подготовки следователей юридического института Академии подполковник юстиции В.А. Мишенин поблагодарил руководство и сотрудников Отряда специального назначения за хорошую организацию и проведение мероприятия, поздравил с 29-летием со Дня образования Отряда и наступающим Днем защитника Отечества.