Новости

Интеллектуальная игра «По страницам истории русского права»

29 февраля кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета Российской Федерации было организовано проведение интеллектуальной игры по «Истории государства и права России» под названием «По страницам истории русского права».

В ней приняли участие шесть команд в составе более двадцати участников-конкурсантов из числа студентов первого курса очного обучения.

Игра проходила в два этапа. На первом этапе в ходе блиц – конкурса ведущий конкурса, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидат исторических наук Самарин Владимир Александрович задавал конкурсантам интересные вопросы с использованием мультимедийной презентации, посвященные терминологии российского права периода XIXVIII веков.

В ходе второго этапа команды выступали в роли древнерусских следователей и судей разбирая, в зависимости от жребия, правовые казусы на основе Русской Правды, Псковской судной грамоты, Судебника 1497 г., Судебника 1550 г., Соборного уложения 1649 г., Артикула воинского 1715 г. Будущие следователи должны были решить по десять задач на знание и анализ уголовно-правовых норм, содержащихся в вышеуказанных правовых актах.

Большую помощь в организации и оценке работ студентов оказал заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент Калинович Александр Эдуардович.

В ходе напряженной борьбы по результатам двух этапов победу одержала команда 195 учебной группы в составе: Балыкиной Александры, Ежовой Василисы, Мироненковой Полины и Хуртина Анатолия. Вторе место заняла команда 196 учебной группы, третье – команда 194 учебной группы.