Новости

Диспут: «Смертная казнь: за и против»

12  марта 2020 года  в Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета Российской Федерации   состоялся молодежный научный диспут по теме: «Смертная казнь: за и против»

В ней приняли участие студенты первого курса Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции Фролов Владислав Владимирович задал тональность дискуссии, с использованием мультимедийной презентации, осветил свое понимание криминологической ситуации в России и в мире, соотношения социальных целей и средств их достижения, особенностей различных этапов исторического пути развития российского государства, общества и права.

Активное участие в обсуждении   теоретико-правового наследия государственных деятелей России приняли студенты: Хуртин Анатолий Сергеевич с докладом: «Смертная казнь как справедливое возмездие»; Гесс Сергей Анатольевич «Смертная казнь – не нужна!»; Мозгонов Егор Алексеевич с докладов: «Способы смертной казни: история и современность»; Мироненкова Полина Олеговна с докладом: «Преступники- маньяки и жертвы. Судебные ошибки».  

Студенты активно высказывались и задавали проблемные вопросы. Данное мероприятие способствовало выработке у слушателей выработке своих мировоззренческих принципов, творческого мышления, умения красиво выступать перед аудиторией.

Несмотря на острые полемические моменты, как и положено в рамках  дискуссии, общение прошло в дружеской обстановке и заставило задуматься о праве на жизнь и праве лишать жизни.