Новости

Профессор кафедры гуманитарных, социально-экономических дисциплин, русского и иностранного языков Шабанов Л.В. выступил на Круглом столе: “Статус Собора Святой Софии Константинопольской, как фактор радикализации религиозной ситуации”

27 августа 2020 года в центральном офисе Петровской академии наук и искусств прошел Круглый стол: “Статус Собора Святой Софии Константинопольской, как фактор радикализации религиозной ситуации”, совместно организованный РГПУ им. А.И. Герцена, ПАНИ и Санкт-Петербургской академией СК РФ.

В Круглом столе приняли участие социологи, психологи, религиоведы, общественные деятели, в том числе президент ПАНИ, президент Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Воронцов, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Р.А. Соколов, заведующий кафедрой истории религии и теологии РГПУ им. А.И. Герцена А.М. Прилуцкий, главный редактор ИА РНЛ А.Д. Степанов, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Восток СПбГУ В.Н. Колотов, депутат ЗакС СПб трех созывов А.Н. Черных, психолог-консультант А.М. Богачев и многие другие.

От Академии Следственного комитета выступил профессор кафедры гуманитарных, социально-экономических дисциплин, русского и иностранного языков Лев Викторович Шабанов с докладом «Россия. София. Церковь. Есть ли своя позиция у РПЦ?» В докладе поднимались вопросы о позиции РПЦ в поле политической власти и элиты (клано-корпоративных групп) России. Как РПЦ представлена в онтологии современного образования в РФ? Какова стратегия РПЦ на сегодняшний день? – так как без ответов на эти вопросы, обсуждать судьбу бывших греческих храмов и территорий, более 500 лет находящихся в юрисдикции Турции, не имеет никакого смысла.

Сам доклад с комментариями по итогам обсуждения темы находится по адресу: https://vk.com/club193791256?w=wall-193791256_252%2Fall