Новости

Обучающиеся и сотрудники Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации приняли участие в выездном учебно-практическом занятии

09.09.2020 обучающиеся и сотрудники Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации приняли участие в выездном учебно-практическом занятии «Методика и тактика расследования отдельных видов преступлений, проведение осмотров мест происшествий, связанных с авариями и катастрофами воздушного, железнодорожного и водного транспорта, взрывами и террористическими актами, в том числе на объектах транспорта», проводимом на базе полигона войск национальной гвардии в д. Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области.

          Перед началом занятия состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Атака», сооруженном в память о защитниках Ораниенбаумского плацдарма,остановивших в сентябре 1941 г. немецко-фашистское наступление и удерживавшие рубеж до наступления армии Л.А. Говорова. Делегация Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации совместно с руководителем и сотрудниками Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, возложила цветы к мемориалу, отдав дань памяти героическим защитникам г. Ленинграда.

           Учебно-практическом занятия начались с показательных выступлений бойцов специального подразделения войск национальной гвардии, которые продемонстрировали имитацию блокирования и захвата террористов, засевших в отдельно стоящем здании. Спецназовцы, с применением светошумовых гранат и огнестрельного оружия, профессионально и быстро обезвредили «террористов», тем самым выполнив поставленную задачу и заслужив аплодисменты зрителей.

           После этого участники учебно-практического занятия посетили локации с имитацией мест происшествий по фактам террористического акта на железнодорожном вокзале, крушения вертолета, убийства на водном судне. Студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации наравне со следователями Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, с помощью следователей-криминалистов управления, производили осмотры мест происшествия с составлением соответствующего протокола. Кроме того, сотрудники русского географического общества ознакомили студентов Академии, кадет и следователей с новейшим оборудованием для подводных исследований. Рассказали множество интересных случаев из своей практики, ответили на вопросы слушателей.

           Закончились занятия настоящим армейским обедом в солдатской столовой.