Новости

Обучающиеся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации приняли участие в поисковых мероприятиях на плацдарме «Невский пятачок»

В минувшую субботу 12.09.2020 обучающиеся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации совместно с поисковым отрядом «Линя фронта» приняли участие в раскопках, проводимых на знаменитом плацдарме «Невский пятачок» в Кировском районе Ленинградской области. С этого плацдарма советские войска неоднократно пытались начать наступление на поселки Мга и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока, и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.

Перед началом поисковых мероприятий руководитель отряда «Линия фронта» А.С. Колодезников  рассказал студентам об истории и деятельности отряда,  бойцами поискового отряда со студентами Академии был проведен подробный инструктаж по технике безопасности, после чего они были ознакомлены с инструментарием поисковиков. Ребята изучили особенности работы с металлодетектором, научились работать с поисковым щупом. Сотрудники поискового отряда провели со студентами Академии занятие о методах проведения раскопок, указали на какие детали важно в первую очередь обращать внимание при обнаружении останков погибших воинов, продемонстрировали фотографии обнаруженных ими захоронений. Кроме того, обучающиеся Академии услышали от сотрудников поискового отряда много интересных и одновременно трагических историй о защите плацдарма «Невский пятачок», героизме советских солдат и офицеров, а также о реальных эпизодах из жизни самих поисковиков. После этого, вооружившись лопатами,  обучающиеся Академии под наблюдением сотрудников поискового отряда приступили к раскопкам. В ходе раскопок студентами были обнаружены осколки снарядов и мин, множество стреляных гильз, детали экипировки солдат, а также фрагментированные костные человеческие останки.

По завершении мероприятия поисковики накормили студентов Академии вкусной ухой, приготовленной на костре. Ребята остались очень довольны проведенным днем и выразили желание в дальнейшем осуществлять подобные выезды на постоянной основе.