Новости

Заседание кружка по криминалистике

18.09.2020 состоялось организационное собрание кружка по криминалистике. В работе кружка приняли участие его руководитель – заведующий лабораторией по исследованию проблем процессуальной деятельности следственных органов полковник юстиции Глушков М.Р., старший научный сотрудник лаборатории подполковник юстиции Кузнецов С.В., староста кружка – студент группы 172 Латкина М.В., участники кружка – студенты II, III, IV курсов специалитета, I и II курсов магистратуры.

Глушков М.Р. приветствовал собравшихся, поблагодарил за проявленный интерес к работе кружка. Сообщил, что основное направление деятельности – проведение силами студентов и магистрантов прикладных исследований по проблематике лаборатории, а также по вопросам криминалистики.

Темы ближайших исследований – проблемы выявления и расследования киберпреступлений, а также преступлений в сфере высоких технологий.  В этой связи студентам групп III курса, магистрантам группы 19М поручена подготовка докладов по темам «Понятие киберпреступлений», «Понятие преступлений в сфере высоких технологий», «Телефонные мошенничества с банковскими картами: механизм совершения, проблемные аспекты выявления и расследования».

Второе направление работы – подготовка к проводимой в Академии 15 – 16.10.2020 конференции, посвященной следствию в годы Великой Отечественной войны. Доклады по тематике конференции поручены студентам IV курса.

Следующее заседание кружка назначено на 02.10.2020.