Новости

IV научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прокурорской деятельности: защита прав несовершеннолетних».

23 октября 2020 года в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась IV научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прокурорской деятельности: защита прав несовершеннолетних».

 Данная конференция вызвала большой научный и практический интерес в виду рассмотрения важных вопросов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, в том числе средствами прокурорской деятельности.

Спикером пленарной части конференции выступила Коршунова Ольга Николаевна, заведующая кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, которая обозначила современные проблемы защиты прокурором прав несовершеннолетних.

На конференции присутствовали ведущие ученые в области прокурорской деятельности, работники органов прокуратуры Российской Федерации, представители организаций высшего образования Санкт-Петербурга, органов власти и управления, сотрудники правоохранительных органов, профессорско-преподавательского состава Университета прокуратуры РФ и других вузов Российской Федерации.

 

В работе конференции  активное участие приняли  в дистанционном режиме с применением программного обеспечения True Conf.

 

РОЗОВСКАЯ Татьяна Игоревна, декан факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, которая выступила с докладом в пленарной части конференции по теме: «Уголовная ответственность должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в случаях совершения преступлений в отношении несовершеннолетних».

ГОРОБЕЦ Денис Геннадьевич, доцент кафедры криминалистики Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, кандидат экономических науквыступил с докладом по теме: «Сложности определения субъективной стороны доведения родителем до самоубийства своего ребенка».

 

БУТЫРЦЕВА Инна Владимировна, старший преподаватель кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации выступила с докладом по теме: «Информационная безопасность как одно из основных направлений в осуществлении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в условиях современного информационного общества».

В рабочей части конференции выступил СИРОТИНИН Дмитрий Алексеевич, старший преподаватель кафедры криминалистики Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации с сообщением по теме: «Некоторые особенности организации следственных действий с участием несовершеннолетних», а также КИРЯНИНА Ирина Алексеевна, старший преподаватель кафедры уголовного процесса Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, с сообщением Об особенностях расследования преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

 

Таким образом, конференция стала специализированной дискуссионной площадкой для совместной научно-практической работы ученых и практиков, направленной на изучение проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, совершенствования законодательства и мер прокурорского реагирования на нарушения их прав и интересов. Так же на конференции обсуждались вопросы взаимодействия органов исполнительной и законодательной  власти  в части поиска новых путей воспитания и профилактики преступности среди несовершеннолених.