Новости

Встреча со студентами Ростовского филиала Российской таможенной академии

07.11.2020 доцентом кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации Лавриновым В.В. совместно со старшим следователем Ростовского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного отдела на транспорте СК России   Таварацян Н.С. в помещении Ростовского СОТ проведено занятие со студентами третьего курса очного отделения юридического факультета Ростовского филиала Российской таможенной академии.

В ходе занятия Лавринов В.В. и Таварацян Н.С. рассказали студентам о деятельности СК России, в том числе о деятельности Санкт-Петербурской академии СК России, следственных управлений и отделов на транспорте, о категориях преступлениях, расследуемых следователями следственных отделов на транспорте, о проблемах, с которыми сталкиваются следователи, и путях их преодоления.

Также, Лавринов В.В. и Таварацян Н.С. рассказали об актуальных проблемах по противодействию коррупции в учебных заведениях, в таможенных и иных государственных органах, вопросах предупреждения коррупции, непримиримости к коррупционным проявлениям в различных сферах, основных положениях нормативных актов, направленных на противодействие  коррупции, в том числе уголовно-правового характера.

Кроме того, в ходе занятия были рассмотрены вопросы, связанные с противодействием проявлениям экстремизма и терроризма, распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма, а также предупреждению фактов травмирования на железной дороге. До студентов доведены основные направления предупреждения и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма, профилактики совершения указанных деяний и порядок действий при обнаружении их признаков. Также до учащихся была доведена недопустимость совершения заведомо ложных сообщений об акте терроризма, и разъяснена ответственность за совершение подобных действий.

Были затронуты вопросы, связанные с профилактикой травматизма на объектах железнодорожного транспорта. В ходе занятий до студентов доведены основные правила поведения на объектах транспорта, а также положения, связанные с необходимостью соблюдения правил личной безопасности в зоне повышенной опасности, к которой относятся объекты транспорта, включая железную дорогу, и необходимость особой осторожности при приближении к данной зоне и нахождении в ней, в целях избежания как травмирования подвижным составом железнодорожного транспорта, так и получения электротравм в результате приближения к проводам контактной сети.

В ходе занятия студентам приведены примеры расследования уголовных дел о вышеназванных преступлениях.

По окончанию занятия студентами были заданы вопросы, связанные с деятельностью  Следственного комитета Российской Федерации в указанных сферах, прохождением практики и трудоустройством в органы Следственного комитета, обучением в магистратуре Санкт-Петербурской академии СК России, на которые Лавринов В.В. и Таварацян Н.С. дали  исчерпывающие ответы.