Новости

Северный Кавказ в годы Великой Отечественной войны

6-8 ноября 2020 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Северный Кавказ в годы Великой Отечественной войны», организованная Кабардино-Балкарским научным центром Российской академии наук (г. Нальчик), проведенная в он-лайн режиме.

В проведении конференции приняли участие ученые различных субъектов Российской Федерации, в том числе представители Ассоциации по изучению и сохранению историко-культурного наследия «Экспедиционный волонтерский корпус», Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Российского военно-исторического общества, Национального музея Кабардино-Балкарской Республики, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Целью конференции явилось всестороннее научное осмысление коллективной памяти о Великой Отечественной войне на территории Северо-Кавказского федерального округа, исследований и интерпретаций для формирования беспристрастного общественного восприятия вклада народов Северного Кавказа в победу, поиск новых направлений и форм популяризации исторического знания о Великой Отечественной войне в СКФО, в том числе связанных с поисковой деятельностью.

На конференции Санкт-Петербургскую академию СК России представлял доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала Лавринов В.В., выступивший с докладом на тему «Исследовательская работа следователей-криминалистов СК России по установлению неизвестных фактов Великой Отечественной войны на примере деятельности следственного управления по Ростовской области», посвященного деятельности следователей-криминалистов Следственного управления СК России, которые, используя достижения криминалистики, во взаимодействии с поисковиками – членами общественных организаций, осуществляют исследовательскую и поисковую работу по установлению неизвестных страниц истории войны, в том числе мест сражений и захоронений погибших в ходе войны.