Новости

Ученый секретарь С.Ю. Мелихов выступил с докладом на семинаре-совещании в РГПУ им. А.И.Герцена по профилактике экстремизма

25.11.2020 в РГПУ им. А.И.Герцена прошёл семинар-совещание в рамках образовательно-просветительской кампании «Мы за традиции, мир и безопасность!», направленный на профилактику экстремизма и проявлений девиантного поведения среди молодёжи в образовательных организациях.

Кампания «Мы за традиции, мир и безопасность!» проводится Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, её задачи заключаются в повышении квалификации сотрудников вузов и лидеров студенческих объединений по технологиям организации профилактики экстремизма и патриотическому воспитанию, сбор лучших практик по противодействию экстремизму и совершенствование в данном направлении системы высшего образования.

Мероприятие было посвящено выработке стратегий для эффективного решения задач, касающихся профилактики экстремизма в учебных заведения и деструктивного поведения среди молодёжи.

По приглашению коллег из Петровской академии наук и искусств и педагогического университета на семинаре выступил ученый секретарь Санкт-Петербургской академии Следственного комитета полковник юстиции С.Ю.Мелихов с докладом «Особенности правовой оценки экстремистских проявлений  в образовательных организациях».

 

 

 

 

 

 

 

 

Противодействие экстремизму — один из важнейших вызовов, стоящих перед современным российским обществом. Её решение начинается с воспитательной работы в учебных заведениях. Для педагогического вуза, готовящего специалистов, которые в будущем сами станут воспитывать достойных граждан, эта задача актуальна вдвойне. Именно поэтому Герценовский университет не мог остаться в стороне от столь важного проекта.