Новости

Организационно-правовые основы взаимодействия Русской православной церкви с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

2 декабря 2020 г. сотрудник Академии принял участие в работе круглого стола «Организационно-правовые основы взаимодействия Русской православной церкви с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», прошедшего в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-исследовательская деятельность Университета ФСИН России: основные направления, перспективы развития», который проводился на базе Университета ФСИН России.

Мероприятие было организовано совместно с отделом по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Синодальным отделом Русской Православной Церкви и Главным оперативным управлением ФСИН России.

Круглый стол стал межведомственной диалоговой площадкой представителей ФСИН России, Следственного комитета Российской Федерации, научного сообщества по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков, кандидат исторических наук, полковник юстиции Самарин Владимир Александрович выступил с докладом «Организация взаимодействия Следственного комитета Российской Федерации с Русской Православной Церковью: состояние, проблемы и перспективы».

Участники круглого стола в форме дискуссии обсудили актуальные проблемы, посвященные основным и приоритетным направлениям взаимодействия Русской Православной Церкви с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; совершенствованию организационно-правовых, материально-технических, психолого-педагогических условий в сфере духовно-нравственного развития личности.

Наибольший интерес у присутствующих вызвали темы обеспечения конституционных прав на свободу совести и вероисповедания лиц, содержащихся в исправительных учреждениях; обеспечение удовлетворения духовных потребностей работников УИС и членов их семей, а также курсантов и слушателей образовательных организаций ФСИН России; противодействие религиозному экстремизму в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

По итогам работы приняты рекомендации, направленные на улучшение сотрудничества в вопросах взаимодействия Русской Православной Церкви с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.