Новости

Участие в XIII Всероссийской научно-практической конференции «МЕДИЦИНА И КАЧЕСТВО – 2020»

7-8 декабря 2020 года аспирантка Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Игонина Елена Олеговна в режиме онлайн приняла участие в XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «МЕДИЦИНА И КАЧЕСТВО – 2020».

С приветственным словом к участникам обратились министр здравоохранения России М.А. Мурашко и руководитель Росздравнадзора России А.В. Самойлова. Участие в конференции принимали: представитель Всемирной организации здравоохранения в России М. Вуйнович, президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Л.М. Рошаль, генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора И.И. Иванов и др.

В ходе мероприятия рассматривались основные тенденции развития и меры по усовершенствованию системы здравоохранения в условиях сложившейся мировой ситуации, связанной с COVID-19 и введенными ограничениями (прямое и существенное влияние фактора COVID-19 на уровень общей смертности, расходы на оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией за счет средств обязательного медицинского страхования и др.). Докладчиками затронут широкий спектр разнообразных вопросов, которые полезны как практическим, так и научным работникам, приведены конкретные статистические данные и примеры практики регионов (практические аспекты обеспечения безопасности всех процессов при оказании медицинской помощи и риск-ориентированный подход при осуществлении государственного контроля. Наряду с многочисленными секционными заседаниями в рамках конференции был проведен Круглый стол «Проблемы декриминализации медицинской деятельности».

Молодым ученым отмечена актуальность рассмотренных тем и высокий профессионализм участников.