Новости

Деловая игра «THE JESSICA BOYNTON CASE»

10 февраля 2021 года в рамках «Недели Науки» на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков состоялась деловая игра «THE JESSICA BOYNTON CASE», которая проходила на английском языке.

В игре принимали участие обучающиеся 2-х, 3-х курсов факультета подготовки следователей и 1 курса факультета подготовки криминалистов,
а также преподаватели Санкт-Петербургской академии Следственного комитета. Цель игры выяснить, что произошло с Джессикой Бойнтон,
и кто виноват в случившемся. С каждого курса были представлены команды, состоящие из следователя и его помощника. Перед участниками расследования стояла задача ознакомится с видеофрагментами с места происшествия, организовать допрос свидетелей, собрать и изучить улики.

В результате проделанной работы каждая команда вынесла решение
о том, является ли этот случай с Джессикой Бойнтон преступлением или самоубийством. Все команда пришли к общему выводу, что этот случай был преступлением, совершенным ее мужем Мэтью.

В состав жюри помимо студентов и преподавателей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, приглашен почетный гость – заведующий кафедрой иностранных языков филиала Российской Таможенной академии – один из организаторов игры. По окончанию игры, члены жюри оценили работу каждой команды, отметили, что все участники справились с заданием, поблагодарили студентов за проявленный интерес, плодотворную работу, и позитивную атмосферу, в которой проходила деловая игра. Победителем была объявлена дружба, т.к. все команды были очень хорошо подготовлены к мероприятию.

Участие в данной деловой игре позволяет моделировать процессы
и механизмы принятия решений. Выработка решений происходит в условиях поэтапного, многошагового уточнения необходимых факторов, анализа информации, поступающей дополнительно в ходе игры. Проведение подобных мероприятий способствует приобретению профессиональных навыков: принимать решение, обсуждать противоположную точку зрения, вступать между собой в отношения, которые могут носить характер соперничества, сотрудничества, формального взаимодействия и т. д.

История Джессики Бойнтон – это реальные события, которые имели место в США в 2016 году, по сей день данное дело остается не раскрытым…