Новости

Открытая лекция по теме: «Зарубежный опыт противодействия коррупции»

12.02.2021 года  в рамках недели Российской науки состоялась  открытая лекция по теме: «Зарубежный опыт противодействия коррупции».

 В ней приняли участие студенты первого курса Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

Лектор, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции Фролов Владислав Владимирович рассказал о понятии коррупции, её опасности, мерах противодействия.

Коррупционные процессы резко снижают эффективность противодействия иностранным спецслужбам, террористическим операциям, подрывают общественное доверие к деятельности власти и приводят к неспособности руководителей различного ранга контролировать деятельность подчиненных.

При анализе коррупционных процессов в России нужно исследовать исторические корни данного социального явления, учитывать особенности российского менталитета.

Недопустимо положение, когда по выражению римлян, крупные твари рвут паутину, а в сети попадают только мелкие кровососы.

Китайский военный суд приговорил к смертной казни генерал-лейтенанта Гу Юньшаня, который ранее занимал пост заместителя начальника департамента снабжения армии за коррупционные преступления.   Генерал был признан виновным во взяточничестве и превышении власти. Причиненный им вред исчислялся суммой, эквивалентной двадцати миллионам долларов.

Сейчас в Китае чиновников водят на экскурсии в тюрьму, где казнокрады и взяточники отбывают срок.

В ФРГ любой госслужащий несет персональную ответственность за правомерность своих решений. Если есть сомнения, начальник обязан дать письменное подтверждение приказания. Госслужащий может обратиться за разъяснениями о законности распоряжения непосредственного начальника к вышестоящему лицу.

 Суд в Иране приговорил бывшего генерального прокурора Тегерана Саида Мортазави к 135 ударам плетью по обвинениям в коррупции. Нельзя приветствовать такие жестокие наказания, как удары плетью, но коррупционер должен быть наказанЛичности взяткополучателей свойственны корысть, стяжательство, неразборчивость в средствах получения легкой наживы, безответственность и правовой нигилизм.

Военный трибунал в Индонезии приговорил бывшего бригадного генерала Тедди Эрнаяди к пожизненному заключению за незаконное  присвоение около 12 миллионов долларов во время закупок вооружения и военной техники. Следствие установило, что занимая должность руководителя финансового управления министерства обороны, высокопоставленный военнослужащий похищал крупные суммы, который выделялись на эти цели.

 За рубежом хорошо отлажена система информирования. За сообщение о фактах коррупции информатор может получить премию в 10-15% от размера нанесенного коррупционером ущерба.

Недавно налоговая служба США заплатила заявителю о коррупции 104 миллиона долларов, вернула в казну 780 миллионов. Такой метод можно и нужно перенимать и российским правоохранительным органам.

Преступные схемы  американских фирм охватывают широкий спектр: от относительно небольших взяток до получения крупных преференций от компаний, заключающих контракты с военными на сотни миллионов долларов. Парламентская комиссия, изучающая военные контракты в зоне боевых действий американских войск, установила, что в период проведения операций в Афганистане и Ираке вооруженными силами США от 31 до 60 миллиардов долларов налогоплательщиков оказались потерянными в результате мошенничества, сложных схем взяток и откатов при заключении  контрактов на поставки для армии.

В завершение лектор сформулировал выводы и предложения, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции в России.

Нужно более активно использовать возможности телевидения и интернета. Непонятно, почему на государственных каналах не используются социальные ролики раскрывающие  общественную опасность коррупции, не формируют в обществе отрицательную установку по отношению к взяточничеству, не внушают людям отвращение к взяточникам и взятке.

Необходимо расширение правовых возможностей и активное использование межгосударственных ресурсов сотрудничества в сфере выявления и возвращения из иностранной юрисдикции имущественных активов, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности. Нужно обязательно в каждом случае добиваться полной конфискации всего имущества и имущественных активов, полученного преступным путем.

Если   государственный служащий, сотрудник правоохранительных органов или военнослужащий совершил коррупционное преступление,  то должен автоматически пожизненно отстраняться от любой государственной и политической деятельности.