Новости

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ, 10-26 марта 2021

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ КРИМИНАЛИСТОВ

Уважаемые студенты, курсанты, магистранты! Приглашаем Вас принять участие в работе Четвертой ежегодной молодёжной международной научно-практической конференции

«ЮРИСПРУДЕНЦИЯ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»,

которая состоится 10-26 марта 2021 года в заочном формате и по видеоконференцсвязи с использованием программы Zoom

На обсуждение форума выносятся следующие вопросы:

  • Современное состояние уголовного законодательства: проблемы и перспективы развития.
  • Актуальные вопросы теории и практики уголовного судопроизводства.
  • Достижения криминалистической науки как основа эффективного раскрытия и расследования преступлений.
  • Криминологические аспекты противодействия преступности.
  • Практическая психология в уголовном судопроизводстве.
  • Актуальные вопросы истории и теории права и государства.
  • Правовое регулирование экономических отношений.

Исходя из перечисленных направлений, количества участников, а также структуры отраслей будут сформированы соответствующие секции.

Конференция проводится в три этапа:

I этап (до 10.03.2021) – регистрация участников Конференции, прием материалов, оформленных в соответствии с требованиями.

II этап (до 22.03.2021) – оценивание представленных материалов конкурсной комиссией, отбор работ, набравших наибольшее количество баллов, формирование секций.

III этап (23-26.03.2021) – работа секций в формате видеоконференцсвязи, определение призеров, подведение итогов Конференции.

Для участия в работе конференции необходимо до 10 марта 2021 г. (включительно) пройти процедуру предварительной регистрации, заполнив форму на сайте академии https://skspba.ru/10-03-2021/:

  • указать необходимые сведения;
  • прикрепить научные статьи объёмом до 8 страниц, включая список литературы и выходные данные. Требования к оформлению указаны в приложении 1, образец оформления  – в приложении 2;
  • прикрепить отсканированную рекомендацию/рецензию для опубликования работы, подписанную научным руководителем из числа преподавательского состава (подпись должна быть заверена кадровым подразделением организации);
  • прикрепить отсканированную справку о проверке научной работы через систему «Антиплагиат.ВУЗ» (в режиме «Full», включающем все модули проверки), подписанную участником конференции и его научным руководителем. Оригинальность авторского текста должна составлять не менее 60%.

В ходе II этапа представленные работы, отвечающие предъявленным требованиям, оцениваются конкурсной комиссией из числа профессорско-преподавательского состава кафедр Академии и приглашенных специалистов. 

Каждая научная работа оценивается по десятибальной шкале по следующим критериям:

  1. Научная новизна исследования (оригинальность постановки исследовательского вопроса, выбора методов исследования или полученного результата).
  2. Наличие собственных обоснованных суждений автора.
  3. Логичность изложения содержания работы.
  4. Аргументированность выводов и предложений.
  5. Научно-практическая значимость исследования, возможность практического использования результатов работы.
  6. Использование и анализ литературы, судебной и иной правоприменительной практики, архивных материалов, данных статистических и социологических исследований.
  7. Язык и стиль изложения материала.

Лица, чьи научные работы оценены на 40 баллов и выше, считаются участниками Конференции и получают сертификат участника. Данные работы подлежат опубликованию в сборнике материалов конференции.

Восемь участников каждой секции, получивших по результатам оценивания работ наибольшее количество баллов, проходят на III (очный) этап конференции и участвуют в нём по видеоконференцсвязи с использованием программы Zoom в целях обсуждения работы с членами конкурсной комиссии, ответов на вопросы, организации научной дискуссии по соответствующей тематике. Участие в данном  этапе на правах слушателя может принять любой обучающийся и преподаватель.

По завершению этапа определяются лауреаты I, II, III степеней, которым присуждаются соответствующие дипломы.

По решению оргкомитета с учетом количества участников число выступающих на IIIэтапе, а также лауреатов одной и той же степени, может быть увеличено. С учетом эпидемиологической обстановки возможно принятие решения о проведении очного этапа с личным присутствием участников в Академии.

Обращаем внимание участников конференции на соответствие работ тематике форума, соблюдение требований оформления текста, предоставление материалов в строго указанный срок.

Представляя текст работы для публикации в сборнике материалов конференции, автор гарантирует достоверность сообщаемых о себе сведений, отсутствие плагиата, надлежащее оформление всех заимствований текста, дает согласие на обработку персональных данных и размещение материалов в базе РИНЦ.

Редакционная коллегия оставляет за собой право редактирования представленных работ, а также право отказать в приеме материалов к публикации в случае нарушения предъявляемых к ним требований.

Координаторы конференции:

Сухенко Юлия Романовна – председатель Студенческого научного общества Академии; м.т. 89021481449; эл. адрес: sno@skspba.ru.

Мелихов Сергей Юрьевич  – ученый секретарь Академии, кандидат юридических наук, м.т. 89500214917, эл. адрес: sno@skspba.ru.