Новости

Второй день проведения всероссийской научно-практической конференции «Кадровое и психологическое обеспечение деятельности в системе Следственного комитета Российской Федерации: теория и практика»

16 апреля 2021 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации в рамках работы ежегодной научно-практической конференции «Кадровое и психологическое обеспечение деятельности в системе Следственного комитета Российской Федерации: теория и практика» проведено два секционных заседания.

На секции «Актуальные вопросы проведения психофизиологических исследований на полиграфе в уголовном судопроизводстве, дополнительного профессионального образования экспертов-полиграфологов СЭЦ СК России. Вопросы профессионального отбора» под руководством проректора (по учебной и научной работе) Академии М.В.Сперанской и декана факультета повышения квалификации Т.И.Розовской обсуждались вопросы значения и перспектив развития психофизиологических исследований с применением полиграфа при кадровом отборе в Следственном комитете; роли и допустимости заключений эксперта-полиграфолога в уголовном судопроизводстве, проведения профессионально-психологического отбора кандидатов на обучение в организациях высшего образования Следственного комитета Российской Федерации.

В конструктивной дискуссии приняли участие руководитель отдела психофизиологических исследований на полиграфе СЭЦ СК России О.А.Котова, старший инспектор данного отдела А.С.Ситикова, заместитель руководителя отдела В.В.Семёнов, руководитель отделения психофизиологических исследований на полиграфе экспертно-криминалистического отдела СУ СК России по Республике Татарстан М.Ю.Игнатьева, а также эксперты-полиграфологи следственных управлений СК России, проходящие обучение в Академии по программе повышения квалификации.

На круглом столе «Развитие кадетского движения в системе Следственного комитета Российской Федерации» участвовали руководители и сотрудники Московской и Санкт-Петербургской академий, сотрудники и обучающиеся кадетских корпусов Следственного комитета, дислоцированных в Санкт-Петербурге, Москве и Волгограде, а также их филиалов, пансиона воспитанниц Следственного комитета Российской Федерации, многочисленные представители территориальных следственных управлений.Кроме этого, на протяжении обоих дней работы форума неизменными его участниками оставались руководитель четвертого отдела (организации работы по подготовке кадров) Управления кадров Следственного комитета Российской Федерации Н.М.Собченко, сообщившая присутствующим актуальную информацию о направлениях развития кадетства, и представители управления воспитательной работы СК России.

Об опыте взаимодействия Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с кадетскими корпусами и кадетскими классами доложила проректор Академии М.В.Сперанская.

Содержательные и обстоятельные доклады о состоянии работы, проблемах и перспективах развития кадетского движения от отбора на поступление в общеобразовательные организации СК России до поступления в образовательные учреждения высшего образования и дальнейшего в них обучения сделали заместитель директора кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации им. А.Невского Д.Ю.Карпенко, заместитель директора Санкт-Петербургского кадетского корпуса  Следственного комитета Д.Ю.Карпенко. Опытом патриотического воспитания кадет поделился заместитель директора Волгоградского кадетского корпуса им. Ф.Ф.Слипченко А.В.Солдаткин. Об особенностях обучения девочек сообщила представитель Пансиона воспитанниц СК России Н.В.Романова, о формировании у кадет интереса к научной деятельности – методист Санкт-Петербургского кадетского корпуса А.С.Полотебнов. Профориентационнуюработу с кадетскими классами затронул в своем докладе доцент кафедры уголовного права Нижегородского филиала Академии В,С.Изосимов, а результаты обучения бывших кадет на факультете  подготовки следователей Академии – декан факультета В.А.Мишенин.

В содержательной дискуссии озвучен ряд проблемных вопросов, возникающих у кадровых органов СК России, и обсуждены перспективы их преодоления.

Результаты проведения обоих дней конференции высоко оценены представителями центрального аппарата Следственного комитета, территориальных следственных управлений, руководством кадетских корпусов, классов и обеих Академий Следственного комитета России. Непосредственное и живое общение между образовательными организациями всех уровней в системе ведомства организовано по инициативе Санкт-Петербургской академии впервые и позволило осознать высокую роль ведомственного образования, подчеркнуть направления его развития и усовершенствования.