Новости

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской академией Следственного комитета и Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан

27.05.2021 во исполнение поручений Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина, данных по итогам рабочего визита в Республику Узбекистан, ректором Санкт-Петербургской академии Следственного комитета А.И. Ефремовым и начальником Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Е.В.Коленко в торжественной обстановке подписано Соглашение о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности.

Мероприятие проведено в рамках международной научно-практической конференции «Современная юридическая наука и образование: актуальные проблемы и пути их решения», приуроченной к трехлетнему юбилею Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. На нем присутствовали также проректора Санкт-Петербургской Академии М.В.Сперанская, В.В.Лобода, деканы факультетов Е.В.Емельянова и О.С.Бутенко, ученый секретарь Академии С.Ю.Мелихов.

Выступая с приветственным словом, ректор Санкт-Петербургской академии А.И. Ефремов от имени коллектива засвидетельствовал своё уважение к участникам конференции, подчеркнул важность межгосударственного сотрудничества и взаимодействия в сфере подготовки кадрового резерва для правоохранительных органов. Отметил, что лишь согласованные действия и объединение усилий в деле подготовки кадров, обмен знаниями и имеющимся опытом противодействия преступной деятельности позволят многократно повысить результативность этой работы.

После ответного выступления начальника Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан стороны торжественно подписали Соглашение и произвели памятное фотографирование. В завершении мероприятия руководители образовательных организаций обменялись поздравлениями, а также взаимными приглашениями посетить Академии с личным визитом в составе международных делегаций.

Согласно утвержденной программе в секционных заседаниях конференции также выступают с научно-практическими докладами следующие сотрудники Академии:

– Розовская Татьяна Игоревна — декан факультета повышения квалификации, Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции, с докладом «Повышение квалификации: угроза или залог эффективной следственной деятельности?»;

– Лавринов Вячеслав Викторович — доцент кафедры уголовного права и криминологии Ростовского филиала, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции, с докладом «Некоторые вопросы сравнительной характеристики ответственности за таможенные преступления в уголовном законодательстве Республики Узбекистан и Российской Федерации».

Бутырцева Инна Владимировна — старший преподаватель кафедры уголовного процесса, полковник юстиции, с докладом «Международное сотрудничество правоохранительных органов по вопросам возврата из-за рубежа активов, полученных в результате совершения преступлений, и противодействие отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма».

Подписание Соглашения о сотрудничестве и участие в конференции стало еще одной вехой во взаимодействии профильных образовательных учреждений в вопросах борьбы с преступностью и подготовки кадров в области правоохранительной деятельности.