Новости

Подведены итоги месячника рационализаторской работы, совместно осуществленного НИО Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с кафедрой судебной медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Ежегодно Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова организовывает месячник рационализаторской деятельности. В 2020 году на месячник было подано свыше 300 рационализаторских предложений, около 100 из которых были признаны таковыми с выдачей соответствующих удостоверений. Дополнительно лучшие 70 рационализаторских предложений вошли в ежегодно издаваемый сборник под общей редакцией заместителя начальника ВМедА по учебной и научной работе, д.м.н., профессора Котива Б.Н.

Активное участие в указанном мероприятии принял старший научный сотрудник НИО Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, к.м.н., доцент Кузнецов С.В., а также студенты 5 курса факультета подготовки следователей Академии Добрынин Д.А. и Папилин Г.А.

Поданные в соавторстве рационализаторские предложения «Способ измерения длины сквозного прямолинейного раневого канала с помощью стандартного акушерского металлического тазомера» и «Способ изъятия биологических следов, обнаруженных на снегу, с помощью одноразового медицинского шприца» признаны таковыми. На данные рационализаторские предложения выданы удостоверения № 15173/4 и № 15174/4 от 08.12.2020, сами рационализаторские предложения вошли в вышеуказанный сборник в число лучших разработок.

Рационализаторское предложение № 15174/4 от 08.12.2020 послужило основой для поданной в Роспатент заявки на изобретение № 2021116463 от 07.06.2021 «Способ изъятия биологических следов со снега и устройство для его реализации».